Роботы помогут разминировать поля в Чечне и Ингушетии

Ингушетия, Чечня

Роботы помогут инженерам ЮВО разминировать поля в Чечне и Ингушетии

Два робота разминирования "Уран-6" помогут инженерным подразделениям Южного военного округа (ЮВО ) очистить сельхозугодья Ингушетии и Чечни от взрывоопасных предметов.

В 2015 году саперам ЮВО предстоит разминировать около 2 тыс. га сельхозугодий в Чечне и Ингушетии. Как сообщил начальник инженерных войск ЮВО Константин Смешко, помощь саперам в этих двух республиках окажут два робота разминирования " Уран-6", которые прибудут в военный округ в апреле, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы ЮВО, в 2014 году саперами очищено от ВОП более 3,2 тыс. га, что составило 122% от годового плана. На территории Чеченской Республики очищено 3 тыс. 59 га, в Республике Ингушетия – 157,3 га. При этом было обнаружено и уничтожено более 3 тыс. взрывоопасных предметов.

Всего же общий объем работ, спланированный до конца 2017 года, составляет около 15,5 тыс. га. По итогам 2012-14 гг. очищено более 7 тыс. га. В период проведения практического разминирования обнаружено и уничтожено около 10 тыс. взрывоопасных предметов.