Роскомнадзор призвал российские СМИ не публиковать карикатуры на религиозные темы

Вся Россия

Роскомнадзор призвал российские средства массовой информации воздержаться от публикации карикатур, оскорбляющих чувства верующих

Роскомнадзор призвал российские средства массовой информации воздержаться от публикации карикатур, оскорбляющих чувства верующих.

Ведомство официально опубликовало свои разъяснения "в связи с многочисленными публикациями СМИ и обсуждением допустимости публикации в Российской Федерации карикатур с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих".

"Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий", – считают в Роскомнадзоре.

"Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", – отмечается в документе.

Роскомнадзор, выражая "безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма", обратился к СМИ с просьбой воздержаться от публикации карикатур, которые "могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства".

Как сообщали ЮГА.ру, утром 7 января трое исламистов убили 12 человек в редакции французского журнала Charlie Hebdo, еще 11 человек получили различные ранения. В качестве причины нападения называлась опубликованная на обложке журнала карикатура на пророка Мухаммеда.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»