В Краснодаре предпринимателя обвиняют в мошенничестве на 200 млн рублей

Краснодарский край

В Краснодаре начался суд над предпринимателем Давидом Дарбиняном, который вместе с тремя сообщниками обвиняется в мошенническом присвоении средств лизинговых компаний, а также ОАО "Россельхозбанк" в общей сумме около 200 млн рублей

Прикубанский районный суд Краснодара начал рассматривать уголовное дело в отношении предпринимателя Давида Дарбиняна, который вместе с тремя сообщниками обвиняется в мошенническом присвоении средств лизинговых компаний, а также ОАО "Россельхозбанк" в общей сумме около 200 млн рублей.

Дело в отношении Дарбиняна было возбуждено в октябре 2013 года, затем оно было объединено еще с несколькими делами, расследуемыми по фактам хищений имущества лизинговых компаний – ООО "Каркаде", ОАО "ВЭБ-лизинг", ООО "Бизнес-Лекс", ЗАО "Система Лизинг", ООО "РЕСО-Лизинг", ООО "Ладья", ООО "Соллерс-Финанс", ООО "РМБ-Лизинг", ОАО "Вектор-Лизинг" и ООО "РАФ-Лизинг".

По версии обвинения, бизнес-структура, контролируемая предпринимателем Дарбиняном, по заказу лизинговых компаний должна была совершать закупки грузовых автомобилей для последующей передачи автотранспорта клиентам в лизинг. Как считает обвинение, подсудимые при совершении сделок предоставляли лизинговым компаниям подложные документы на якобы купленный для них автотранспорт, показывая при этом представителям разных лизинговых компаний одни и те же автомобили. Впоследствии клиенты лизинговых компаний обнаружили, что взятая ими в лизинг техника не числится на учете в ГИБДД, а документы на нее имеют признаки подделки, пишет "Коммерсантъ".

Кроме того, следствие выявило один эпизод мошенничества со средствами Краснодарского филиала ОАО "Россельхозбанк". По версии обвинения, в декабре 2013 года родственник Дарбиняна по его просьбе предоставил в банк недостоверные данные о стоимости своего имущества, которое выступало в качестве залога при получении кредита на сумму 30 млн рублей, что привело к невозможности взыскания средств по кредитному договору.

Как считает обвинение, всего в результате использования подсудимыми незаконных финансовых схем лизинговым компаниям и банку был нанесен ущерб на общую сумму около 200 млн рублей.