Неизвестные бросили гранту во двор ректора вуза Халухаева, обстрелявшего соседскую семью

Ингушетия

В Ингушетии неизвестные бросили гранату во двор дома ректора Института экономики и права Ибрагима Халухаева

12 января в Ингушетии неизвестные бросили гранату во двор домовладения семьи Халухаевых в Назрани, которые были участниками конфликта с соседями, переросшего в массовую перестрелку.

По информации правоохранительных органов, шумовая граната была подброшена в частное домовладение, где проживает семья Халухаевых, около 19:30. В результате взрыва никто не пострадал, так как в момент взрыва в доме никого не было – сам ректор и члены его семьи покинули дом еще накануне, после вооруженного инцидента с соседями, передает "Интерфакс".

В настоящее время по данному факту проводится проверка. По словам источника издания, гранату бросили с территории соседнего домовладения, второй стороны конфликта.

Как сообщали ЮГА.ру, в произошедшем 10 января конфликте участвовали 25 человек, а его зачинщиками стали две соседские семьи – учредителя и бывшего ректора Института экономики и права Суламбека Халухаева и другого местного жителя – Магомеда Хадзиева.

Когда обиженный Халухаевым Хадзиев пришел требовать извинений, собрав сыновей и племянников, у ворот их встретил сын Халухаева – Ибрагим, который сейчас является ректором вуза. В результате перестрелки были ранены пять человек, один из которых (сын Хадзиева) скончался.

Отметим, что семья ректоров Халухаевых уже фигурировала в криминальной хронике. В 2008 году Суламбек Халухаев, возглавлявший ингушский филиал Института экономики и права, был ранен в результате покушения, тогда неизвестные из автоматов расстреляли ректора, когда он садился в свой автомобиль. Спустя два дня бандиты пытались убить и его сына, который вскоре после покушения возглавил институт. Годом позже дом Халухаевых был обстрелян из гранатомета.

Напомним, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил расследовать и уладить конфликт между обстрелявшими друг друга семьями с привлечением представителей муфтията.