СМИ: Роспотребнадзор вводит ограничения на продажу соли из Украины и Белоруссии

Вся Россия

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белорусси

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в середине декабря разослало торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли из Украины (производители "Артемсоль", "Славянская соль") и Белоруссии ("Мозырьсоль", "Белкалий") "в целях исключения из оборота указанной продукции".

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах, пишет "Коммерсантъ". В частности, компания X5 Retail Group получила подобные письма в Тульской области и в Марий-Эл, а Metro Оксана – в Тверской и Ростовской областях.
В сети "О`кей" рассказали, что знали о претензиях к качеству украинской соли и вывели ее из ассортимента еще в декабре 2014 года.

Поводом стало обнаруженное Роспотребнадзором несоответствие требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство также поручило усилить контроль за поставками соли из Украины и Республики Беларусь при пропуске товара через границу.

По данным ассоциации Руспродсоюза, российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции. Основными импортерами являются Украина ("Артемсоль" – 23,9% рынка, "Славянская соль" – 2,3%) и Белоруссия ("Мозырьсоль" – 29,1%, "Белкалий" – 0,5%).
Среди отечественных производителей 33,4% рынка занимает "Руссоль", принадлежащая собственнику "Помидорпрома" Максиму Протасову, а 7,6% – "Тыретский солерудник", бенефициаром которой считается сын генпрокурора России Артем Чайка.

"Местный производитель не может по-другому с нами конкурировать. Мы работаем 130 лет, и до недавнего времени вопросов не было. Мы готовы представить все необходимые документы о качестве продукции и участвовать в любых экспертизах", – прокомментировал исполняющий обязанности гендиректора "Артемсоли" Денис Фоменко.