Более 150 грузовых поездов скопилось на подходах к портам юга России

Краснодарский край, Ростовская область

На СКЖД отставлены от движения более 150 грузовых поездов, направленных в адрес портов и нефтебаз юга России

Более 150 грузовых поездов, направленных в адрес портов и нефтебаз юга России, в настоящее время отставлены от движения, потери в выгрузке только за 8 дней января составили свыше 3 тыс. вагонов, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

Наиболее сложная обстановка, по данным пресс-службы, сохраняется в Новороссийском транспортном узле, портах Туапсе, Таганрог, Кавказ. Работа порта Новороссийск значительно затруднена из-за резкого понижения температуры воздуха до -15°С, а также усиления штормового ветра до 30 м/с.

"В первой декаде января 2015 года количество отставленных от движения грузовых поездов, направленных в адрес портов и нефтебаз, превысило уровень прошлого года в два раза и составило более 150 составов", – говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что к накоплению сверхнормативного наличия экспортного груза привели периодические сбои в подходе флота, отсутствие складских емкостей, неблагоприятные погодные условия и неравномерная погрузка. "Сложившаяся ситуация требует увеличения темпов выгрузки и повышения уровня взаимодействия между работниками ОАО "РЖД" и грузополучателями", – подчеркивает пресс-служба.