В Майкопе прошел митинг памяти воинов 131-й бригады, погибших в локальных конфликтах

Адыгея

В Адыгее отмечается День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах

2 января в Адыгее отмечается День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, в рамках которого в Майкопе на мемориале у Майкопского гарнизона прошел траурный митинг. В нем приняли участие ветераны 131-й мотострелковой бригады, родные и близкие погибших, представители республиканской и городской власти, делегации муниципальных образований Адыгеи и Краснодарского края, казачество, духовенство, жители и гости республики.

От имени руководства республики к собравшимся обратились глава администрации главы РА и Кабинета министров РА Владислав Федоров, который отметил, что для Адыгеи этот день совпадает со скорбной датой – 20-й годовщиной со дня гибели воинов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады в ходе военных действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

"28 локальных военных конфликтов вписаны в историю страны. Наши воины в самых разных частях света становились защитниками женщин и детей, обездоленных людей, показывая чудеса героизма и взаимовыручки. И в этот день мы отдаем  дань памяти и уважения тем, кто погиб, до конца оставаясь верным  воинской чести и высокому гражданскому долгу", – сказал В. Федоров.

На митинге также выступили спикер Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, замглавы Майкопа Сергей Стельмах, председатель Союза солдатских матерей Любовь Мелихова и другие почетные гости. Они призвали "вечно хранить в своих сердцах память о погибших земляках, на примере их подвига воспитывать молодёжь в духе верности воинскому долгу, присяге, служению Родине". Ветераны боевых действий из Краснодара также приехали на мероприятие, привезли с собой портретную галерею, в которой дается описание событий и краткая биографическая справка каждого из погибших бойцов бригады.

По словам ветеранов бригады, участников боевых действий в Грозном, в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, выполняя боевой приказ, воины 131-й Майкопской бригады вошли в город Грозный и с боями двинулись к железнодорожному вокзалу. Боевики Дудаева оказали ожесточенное сопротивление. Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявляя мужество и героизм, пали смертью храбрых, многие оказались в списке пропавших без вести. Сегодня поименно вспомнили всех погибших, а по окончании митинга в небо выпустили голубей.

Среди почетных гостей митинга был и российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Константин Пуликовский, чей сын – кавалер ордена "Мужества", капитан Алексей Пуликовский погиб при исполнении воинского долга в Чечне.

"Спасибо, что вы помните тех, кто ценой жизни выполнил свой воинский долг. Пусть подвиг воинов бригады всегда будет наставлением для потомков о недопустимости подобных кровопролитных столкновений", – сказал Константин Пуликовский.

Память героев была почтена минутой молчания, прозвучал многократный оружейный салют, к мемориальным плитам возложены венки и цветы. А в Свято-Георгиевском храме, сооружённом на территории мемориала в 2002 году на народные пожертвования и средства благотворителей, отслужена панихида.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году