В Крыму с 29 декабря прекратится железнодорожное сообщение с Украиной

Крым

Украина в одностороннем порядке приостановила формирование железнодорожных составов, следующих в Крым

Министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил, что Украина в одностороннем порядке приостановила формирование железнодорожных составов, следующих в Крым, движение поездов между Крымом и украинскими городами прекратится 29 декабря, передает "Интерфакс"

"С сегодняшнего дня "Укрзализныця" (государственная администрация железнодорожного транспорта Украины) прекратила формировать составы. Фактически поезда перестанут ходить с 29 декабря", – сказал А. Цуркин.

По его данным, "Укрзализныця" также закрыла крымским компаниям доступ к онлайн-сервису заказа грузовых перевозок и формирования грузовых составов.

26 декабря стало известно, что государственная инспекция Украины на наземном транспорте потребовала от компаний-перевозчиков прекратить автобусные рейсы в Крым. "Сейчас автобусы, пришедшие в Крым из Украины, набирают пассажиров и отправляются в обратные рейсы, никаких препятствий им никто с крымской стороны не создает", – сказал А. Цуркин.

Кроме того, он отметил, что грузовые автомобильные перевозки между Украиной и Крымом 27 декабря продолжаются в штатном режиме, легковые и грузовые автомобили пересекают границу без затруднений. "Министерство транспорта Крыма приложит все усилия, чтобы минимизировать негативные последствия транспортного коллапса, организованного в одностороннем порядке Украиной", – заявил министр.

В свою очередь глава республики Крым Сергей Аксенов объяснил решение Киева прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с регионом и ограничение поставок электроэнергии со стремлением руководства Украины упрочить свою позицию в ходе межгосударственных переговоров с Россией. По его мнению, таким образом украинские власти хотят "выбить для себя" политические или экономические уступки.