ФАС: Цены на международный роуминг должны снизиться в 3-4 раза

Вся Россия

Федеральная антимонопольная служба требует у "большой тройки" снизить тарифы на роуминг

Федеральная антимонопольная служба призвала "большую тройку" сотовых операторов снизить стоимость международного роуминга.

23 декабря ФАС направила "Вымпелкому", "Мегафону" и МТС письмо с просьбой проинформировать о "работе с контрагентами по снижению стоимости взаиморасчетов, которая позволила бы в течение года выйти на существенное снижение тарифов". Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Если исходить из общего понимания ситуации на рынке, речь идет о кратном изменении. По разным услугам – разная динамика. Больше – по передаче данных, меньше – по "голосу". По "голосу" – от трех до четырех раз. Вопрос открытый. Главный принцип такой: тарифы на услуги связи в роуминге не должны существенно отличаться от внутренних тарифов. Это принцип "в роуминге как дома". Исходя из этого и можно прогнозировать динамику цен", – сказал А. Голомолзин.

В октябре 2014 года заместитель руководителя ФАС заявлял, что у сотовых операторов есть год на снижение тарифов в роуминге. Понижение стоимости было запланировано в рамках "дорожной карты", составленной совместно с антимонопольными ведомствами стран СНГ, Австрии, Турции, Египта, Индии и ряда других стран.

"На случай, если "мягкий" этап не сработает, мы будем внедрять второй этап, "жесткий". Он включает конкретные меры антимонопольного воздействия", – подчеркивал А. Голомолзин.

При этом российские сотовые операторы рассчитываются с зарубежными партнерами в иностранной валюте, в связи с чем цены на роуминг объективно растут, отмечает "Интерфакс".