Полиция Ингушетии нашла машину грабителей главы села Пседах

Ингушетия

Полиции Ингушетии удалось найти автомобиль участников нападения на дом главы села Пседах

Сотрудникам правоохранительных органов Ингушетии удалось найти автомобиль участников нападения на дом главы администрации села Пседах, однако личности подозреваемых в причастности к разбойному нападению на его дом еще не установлены, пишет "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, неизвестные ограбили дом главы администрации села Пседах в Малгобекском районе Ингушетии, а потом скрылись на его автомобиле вечером 22 декабря.

По словам самого пострадавшего, Халида Цечоева, в ходе нападения были украдены более 1,4 млн рублей наличными.

Он рассказал, что в тот вечер двое неизвестных в масках постучались в дом, представившись сотрудниками местного управления Следственного комитета. Они потребовали открыть дверь, чтобы проверить дом на наличие наркотиков и незарегистрированного оружия, но при этом не предъявили служебного удостоверения, сказав, что оно осталось на улице в машине.

"Один из них начал матерно кричать, требуя впустить их внутрь, но я заметил через окно, что у визитера в руках был пистолет с глушителем. Тогда я бросился на кухню, где было спрятано мое охотничье ружье. Пока я доставал его из чехла, один из бандитов разбил окно, – причем, как выяснилось позже, порезал руку осколками стекла, – влез в дом и ударил меня рукояткой пистолета по голове", – рассказал Халид Цечоев.

Нападавшие связали его руки и ноги скотчем и за несколько минут успели вынести наличные общей суммой свыше 1,4 млн рублей, а также все ценные вещи, в том числе четыре старинных национальных кинжала, один из которых серебряный, а также коллекцию редких ножей.

Супруга главы села, также находившаяся в этот момент в доме, спряталась за диваном в одной из комнат. Выбрав момент, она вышла во двор через заднюю дверь, чтобы найти телефон и вызвать помощь, но увидела перед домом еще одного человека в маске и спряталась за углом. Когда грабители уехали, супруга Цечоева освободила мужа и они связались с родственниками и полицией. Бесхозная Lada Priora, на которой скрылись тогда бандиты, была обнаружена 24 декабря на южной окраине села Кантышево Назрановского района.

В МВД по Ингушетии заявили, что личности нападавших устанавливаются, оперативно-разыскные мероприятия проводят следователи управления. В случае если будет установлена причастность к нападению сотрудников cледственного комитета, дело будет передано следователям этого ведомства, отметили в управлении СКР по республике.