Депутаты Краснодара отказали в референдуме по прямым выборам мэра из-за противоречащей закону заявки

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Инициатива "Коммунистов России" в проведении референдума по вопросу о прямых выборах мэра Краснодара была отклонена из-за противоречащей закону заявки

Депутаты городской Думы Краснодара отклонили инициативу "Коммунистов России" о проведении местного референдума по вопросу о прямых выборах мэра из-за того, что их заявка противоречила действующему законодательству, заявили в пресс-службе администрации столицы Кубани.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 декабря депутаты Заксобрания Кубани поддержали инициативу губернатора Александра Ткачева об отмене в регионе прямых выборов глав муниципалитетов. 17 декабря парламентариями был принят закон "О внесении изменений в закон региона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае". Предполагается, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер.

Бюро крайкома партии "Коммунисты России", не согласившись с принятием данного закона, предоставили в избирательную комиссию Краснодара документы для регистрации инициативной группы для проведения референдума по вопросу введения института сити-менеджера. Партийцы хотят спросить у жителей Краснодара, согласны ли они с тем, что глава муниципалитета должен быть избран на выборах по мажоритарной системе сроком на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избирательная комиссия регистрацию инициативной группы одобрила. В связи с этим документы были направлены в Гордуму Краснодара. На заседании 25 декабря парламентарии проголосовали за то, чтобы не выносить данный вопрос на местный референдум.

"В рамках повестки дня депутаты рассмотрели инициативу, с которой выступил Краснодарский краевой комитет коммунистической партии "Коммунисты России" о проведении местного референдума по вопросу о прямых выборах мэра. Из-за того, что заявка в том виде, в каком она была составлена, противоречит действующему законодательству, данная инициатива была отклонена", – пояснили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, партийцы заявили, что намерены опротестовать данное решение депутатов и планируют составить обращение в прокуратуру с целью проверки деятельности городской Думы по данному вопросу.