В Дагестане снимут полнометражный фильм об Имаме Шамиле

Дагестан

В Дагестане снимут полнометражный художественный фильм об Имаме Шамиле

В Дагестане по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова снимут художественный фильм "Имам Шамиль. Ахульго". Для создания картины был образован оргкомитет и специальный фонд, который занимается продюсированием, передает ИА "Дагестан".

В ходе пресс-конференции режиссер-постановщик фильма Константин Бутаев сообщил о том, что сейчас идет работа над темой Ахульго.

"Это очень серьезная тема. До этого мы работали над финальной частью – есть готовый сценарий, который говорит о моменте, когда Шамиль пришел к своей последней битве. Тема Ахульго очень важна и в историческом, и в духовном плане, и в плане становления и формирования личности имама Шамиля. Над этим сейчас идет мощная работа и думаю, что с помощью специалистов мы придем к общему мнению", – отметил он.

Сценарист фильма Светлана Кармалита подчеркнула, что киностудии "Ленфильм" проект очень интересен, и студия хочет принять в нем участие и помочь в создании фильма.

"Не говоря о том, что речь действительно идет об очень важном периоде в жизни России, сама идея этого фильма захватывающе интересна. Если работа действительно пойдет, если фильм будет снят, то честь вам и хвала, а мы чем сможем – поможем", – обратилась она к представителям кинокомпании "Дагестан", которая работает над проектом.

Полпред главы Дагестана в проекте Айтемир Сатираев подчеркнул важность того, что Рамазан Абдулатипов поднимает в республике вопросы возрождения культуры, духовного возрождения. Обращаясь к съемочной группе фильма, он отметил, что площадку для ее работы руководство республики предоставить готово.

Говоря о Шамиле, Сатираев напомнил, что имам всю жизнь посвятил борьбе с Российской империей, а умирая, завещал своему народу жить в мире с Россией, что было сделано, принято и понято.
"Главное, что этот эпизод нашел свое место в истории. Судя по тому, что происходит в мире, мы, возвращаясь к Шамилю, Ахульго, поймем, что надо работать не оружием, не пугая друг друга, а миром, созиданием", – сказал он.

Профессор, историк Юсуп Дадаев, который более 40 лет занимается темой Кавказской войны, также отметил, что Россия сегодня нуждается в создании хорошего фильма об этой войне.
"Создавая фильм, очень важно быть абсолютно объективными, история не терпит фальши. Ахульго – особая тема, одна из героических страниц в истории. В этом фильме необходимо показать настоящие человеческие поступки, мужество, нравственность людей. Уверен, что фильм, при поддержке главы республики, станет знаковым событием в жизни Дагестана и других регионов Северного Кавказа", – резюмировал историк.

Предполагается, что фильм будет состоять из двух полнометражных частей продолжительностью 1,5 часа каждая. В середине лета планируется закончить работу по написанию сценария. Сроки работы над фильмом и его завершения озвучены не были.