Для перевозки жителей Махачкалы впервые закуплены автобусы

Дагестан

Власти Дагестана впервые закупили автобусы для перевозок по внутригородским маршрутам Махачкалы

Власти Дагестана впервые закупили автобусы для обслуживания внутригородских маршрутов Махачкалы. 24 декабря в город прибыли 60 новых автобусов "большого класса" производства Нефтекамского автомобильного завода, закупленных правительством Дагестана.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД, общественный транспорт приобретен по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова и при непосредственном участии премьер-министра Абдусамада Гамидова. Закупки производились в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан "Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие".

Автобусы будут располагаться на базе "Автоколонны 1736" по проспекту И.Шамиля. Ожидается, что они смогут создать альтернативу маршрутным такси, подчиняющимся МУП "Махачкала транс" и "Махачкала транс-1", пишет "Черновик".

Вместимость каждого автобуса – более 100 человек; предусмотрены 24 места для сидения, а также места для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками. Кроме того, автобусы рассчитаны на перевозку маломобильных групп населения.

На первом этапе восстановления системы общественного транспорта республики планируется разгрузить основные магистрали Махачкалы: проспекты им. Р. Гамзатова, Петра I, Имама Шамиля, А.-Г. Акушинского, а также улицы Каспийска. Власти рассчитывают, что специализированный транспорт на городских маршрутах позволит частично решить проблему перевозки льготных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, студентов и школьников.

Согласно заключенному соглашению о предоставлении субсидий на закупку автобусов и техники для ЖКХ, транспорт приобретается не в лизинг, а по цене завода-изготовителя. Общая сумма контракта составила более 439 млн 800 тыс. рублей, из них свыше 250 млн рублей субсидировано из федерального бюджета, остальная сумма выплачивается из республиканского бюджета.

Стоимость автобуса, работающего на газомоторном топливе, – около 7 млн 300 тыс. рублей, но бюджету республики он обойдется в 4 млн 800 тысяч. В общей сложности республика закупит 121 единицу техники, из них 69 – автобусы "Нефаз", 30 – Bravis, остальное – спецтехника, передает ИА "Дагестан".