Украина в одностороннем порядке полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения

Крым

Украина 24 декабря в 11:10 в одностороннем порядке без предупреждения полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения

Украина 24 декабря в 11:10 в одностороннем порядке без предупреждения полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения, сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров, передает Крыминформ.

"В 11:10 Украина в одностороннем порядке без предупреждения полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения. Во время такого неожиданного отключения у нас были нормальные перетоки, поэтому были выключены мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) и нужно время, чтобы их сейчас вновь запустить. На это потребуется час-полтора", – сообщил министр.

Егоров пообещал "восстановить электроснабжение частично" после запуска МГТЭС.

"Самое неприятное, что все тепловые электростанции, кроме Камыш-Бурунской, "потеряли" частоту в связи с тем, что был полностью "погашен" полуостров Крым, просто выключились. Сейчас мы их снова разворачиваем для того, чтобы они запустились на полную мощность", – пояснил министр.

По его словам, на это "тоже нужно время, около часа-полутора".

"Кроме того, мы дали команду на поднятие всех дизель-генераторных установок там, где это необходимо, – сообщил Егоров. – Ведутся переговоры между министерством энергетики РФ и министерством энергетики Украины на то, чтобы восстановить перетоки из Украины в РК. Людям рекомендую сейчас подождать, думаю, что мы восстановим в ближайшее время ситуацию, возьмем ее под контроль, если не удастся договориться, будем вводить графики веерных отключений".

Как сообщали ЮГА.ру, 22 декабря Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. Об этом сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов. По его словам "контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым".

При этом Аксенов выразил надежду, что условия договора о транспортировке электроэнергии из Украины будут выполняться в полном объеме и подчеркнул, что пока отключений не предвидится, так как средства Украине выплачиваются.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места