В Чечне с начала года примирили более тысячи кровников

Чечня

При содействии ДУМ в Чечне за год примирили более тысячи кровников

В 2014 году Духовным управлением мусульман Чеченской Республики урегулировано свыше трех тысяч семейных конфликтов и примирены около тысячи кровников. Об этом стало известно в ходе встречи главы ЧР Рамзана Кадырова с муфтием ЧР Салахом Межиевым и помощником главы ЧР Магомедом Хийтанаевым.

Как рассказал С. Межиев, наряду с решением вопросов семейного характера удалось урегулировать и конфликты, связанные с кровной местью.

"При содействии Духовного управления в республике разрешено 3285 случаев семейных разногласий. Кроме того, свыше одной тысячи кровников были прощены. Также за уходящий год в муфтият обратились 4508 человек с вопросами личного характера. Им также оказана необходимая помощь", – сообщил Межиев.

Рамзан Кадыров поинтересовался работой, проводимой по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. С. Межиев отметил, что данному вопросу муфтият уделяет особое внимание.

"Практически во всех учреждениях мы провели около 20800 проповедей. Свыше ста человек приняли ислам в текущем году. Кроме того, хочется отметить, что благодаря вашему содействию достигнуты соглашения о сотрудничестве с исламскими вузами Кувейта, Марокко и с университетом Аль-Азхар. В дальнейшем мы будем тесно сотрудничать с этими учебными заведениями, повышать уровень подготовки наших имамов и проповедников", – сказал он.

Р. Кадыров выразил удовлетворение работой ДУМ ЧР. По его словам, для религиозной организации это хороший показатель.

"Вы провели масштабную работу. То, что вам удалось примирить столько семей – заслуживает уважения. Даже в тех вопросах, где государственные институты менее эффективны, муфтият добивается определенных результатов. Прежде всего, это касается внутрисемейных разногласий и случаев объявления кровной мести", – сказал он.

Вместе с тем глава республики рекомендовал С. Межиеву наладить более тесное взаимодействие с республиканскими СМИ. По его словам, это будет способствовать более эффективной профилактике религиозного экстремизма. Он также заявил о необходимости усиления духовной и разъяснительной работы с теми, кто и внешним видом, и поведением подражает представителям экстремистских течений.

"Подражание ваххабитам является первым симптомом того, что человек начинает выходить из веры. Если мы на этом этапе не сумеем убедить его в ложности и пагубности этого течения, то в будущем он создаст проблемы для себя и окружающих. Недавно мы были свидетелями их действий. Чтобы этого не повторилось, необходимо работать", – отметил он.