Министра госимущества Северной Осетии заподозрили в незаконной продаже исторического здания

Северная Осетия

Министр госимущества Северной Осетии Казбек Фидаров стал фигурантом уголовного дела

Следственные органы Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении министра госимущества и земельных отношений республики Казбека Фидарова, которого подозревают в незаконной продаже исторического здания в центре Владикавказа.

"Проверкой установлено, что между министерством (в лице Фидарова) и ООО "Игра" в 2012 году был заключен договор купли-продажи нежилого помещения (бывший кинотеатр "Родина") за 9,3 млн рублей, являющегося собственностью Северной Осетии", – цитирует ТАСС представителя ведомства.

Согласно материалам дела, деньги в бюджет республики не поступили, так как для новых владельцев была установлена оплата в рассрочку до 2013 года, но свои обязательства ООО "Игра" по оплате имущества не исполнило.

По версии следствия, министр, зная об этом, "не предпринял меры к недопущению перехода права собственности на госимущество", что повлекло причинение государству ущерба в размере 9,3 млн рублей.

Как сообщил Фидаров "Российской газете", он считает ситуацию "надуманной" и возникшей "из-за неразберихи с документами".

"Весь необходимый пакет бумаг по этому поводу я готов в самое ближайшее время передать в следственные органы. Суть в том, что коммерсанты, с которыми был заключен договор купли-продажи здания, не имели права оформлять его в свою собственность до полной оплаты. Если они это сделали, то нарушили закон. Я об их действиях ничего не знал", – сказал министр.