Ветврачи Ростовской области предлагают чипировать сельхозживотных

Ростовская область

Ветврачи Ростовской области выступили с инициативой чипировать сельскохозяйственных животных

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов на первом совещании ветеринарных врачей, посвященном вопросу микрочипирования, заявил, что пилотный проект по внедрению системы микрочипирования планируют запустить ветеринарные специалисты в Сальском, Пролетарском, Песчанокопском и Орловском районах.

По данным пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, в Ростовской области по инициативе государственной ветеринарной службы Ростовской области начиная с 2015 года решено внедрять систему электронного микрочипирования для сельскохозяйственных животных. В качестве экспериментальных площадок были выбраны самые благополучные по эпизоотической ситуации районы области.

Система микрочипирования животных состоит из двух компонентов: микрочипа, являющегося носителем уникального цифрового кода, и сканера для считывания этого кода. Он является индивидуальным и присваивается животному на всю жизнь. В случае потери или кражи животного код позволяет в короткие сроки определить его местоположение.

"В странах Европы и Северной Америки чипирование животных давно стало нормой. Мы решили привнести этот метод в практику российских ветеринарных специалистов. Все необходимое оборудование уже закуплено. Пилотный запуск микрочипирования сельскохозяйственных животных в Ростовской области начнется весной 2015 года", – сказал главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.