Крымские чиновники не считают дороговизну угля причиной увеличения потребления электроэнергии

Крым

Дороговизна и нехватка угля в Крыму не могли стать причиной массового перехода на отопление электричеством, считают в министерстве топлива и энергетики республики

Выросшая цена на уголь в Крыму и его дефицит не могли стать причиной массового увеличения потребления электроэнергии, заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. По его словам, "говорить о том, что из-за отсутствия угля люди стали топить электричеством – неприменимо".

Егоров пояснил, что при понижении температуры традиционно увеличивается потребление электроэнергии, но те домовладения и предприятия, которые раньше отапливались углем, продолжают им отапливаться, поскольку не могут в кратчайшие сроки перевести свою систему отопления на электричество.

"Для этого необходимо менять систему электроснабжения: грубо говоря, заменить провода на более высокое сечение, иначе они не выдержат нагрузки", – подчеркнул министр.

Он добавил, что в настоящее время все социально значимые объекты в Крыму на 90% обеспечены российским углем для отопления в зимний период. По его словам, также улажен вопрос обеспечения углем для отопления жилья малообеспеченных крымчан за счет их субсидирования из бюджета республики, передает Крыминформ.

Ранее глава Государственного унитарного предприятия "Крымэнерго" Виктор Плакида в эфире крымского бюро радиостанции "Россия Сегодня" заявил, что энергопотребление в Крыму значительно выросло в связи с дороговизной угля на полуострове и трудностями с его доставкой.

"Судя по максимуму потребления сейчас, в декабре, не характерному для теплых декабрьских дней, люди включают обогреватели. Это, вероятно, связано с тем, что сложней купить топливо, привезти уголь, он стал дороже", – сказал Плакида.