В Краснодаре женщина пыталась совершить мошенничество со страховкой на 20 млн рублей

Краснодарский край

В Краснодаре суд признал местную жительницу виновной в покушении на мошенничество на 20 млн рублей

В Краснодаре суд признал местную жительницу виновной в покушении на мошенничество на сумму более чем в 20 млн рублей.

По данным пресс-службы "Военной страховой компании" (ВСК), краснодарака в период с 2009 по 2011 год обращалась с жалобами на состояние здоровья в медучреждения г. Краснодара, где у нее было выявлено хроническое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое подпадает под группу инвалидности. В июле 2012 года она обратилась в банк, где ей на основании поддельных документов, содержащих ложные сведения о доходах, был одобрен целевой кредит на сумму 20 млн рублей.

"Сразу после получения кредита К. заключила с Краснодарским филиалом ВСК договор личного страхования на сумму кредита. При заключении договора страхования К., реализуя свой преступный замысел, не сообщила о том, что у нее имеется хроническое заболевание, которое подпадает под группу инвалидности. Согласно условиям заключенного договора страхования, установление клиенту в период действия договора I или II группы инвалидности является страховым случаем", – рассказали представители компании.

Спустя 4 месяца по результатам проведенной медико-социальной экспертизы ей была установлена II группа инвалидности. В январе 2013 года она обратилась в ВСК с извещением о наступлении страхового случая с целью получения страховой компенсации.

В течение полутора лет сотрудники ВСК совместно с полицией и прокуратурой работали над этим делом. В результате мошенница была изобличена, пытка махинации по незаконной выплате страхового возмещения в размере более 20 млн рублей предотвращена.

Суд приговорил женщину к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно. Решение суда вступило в законную силу.