"Югводоканал" с начала года заменил 85 задвижек на сетях водоснабжения

Реклама
Краснодарский край

Специалисты "Югводоканала" с начала 2014 года выполнили замену 85 задвижек на сетях водоснабжения

Специалисты ООО "Югводоканал" с начала 2014 года произвели на сетях водоснабжения замену 85 задвижек, 9 регуляторов давления и 5 обратных клапанов.

"Ремонт задвижек очень важен, так как от их эксплуатационного состояния зависит бесперебойное и качественное водоснабжение. Поэтому чтобы не подвергать риску работу системы водоснабжения, необходимо систематически менять и ремонтировать аварийное оборудование. Стоимость одной современной задвижки, в зависимости от диаметра и других технических характеристик, колеблется от нескольких десятков тысяч рублей, но может превысить и миллион", – рассказали в пресс-службе компании.

Задвижки позволяют регулировать подачу воды, включать и отключать отдельные участки водоводов, что дает возможность во время плановых ремонтных работ или при возникновении нештатной ситуации не прекращать водоснабжение в целом, а лишь производить отключения меньшего количества потребителей, задействовать резервные схемы водоснабжения. Таким образом минимизировать возможные неудобства.

"Водопроводные сети и оборудование находятся в эксплуатации более 40 лет, за эти годы собственники, администрация Краснодарского края и местные муниципалитеты, не производили необходимую реконструкцию систем ВКХ. Решить накопившиеся за десятки лет проблемы в одночасье невозможно. Требуются большие материальные и человеческие затраты. Одному "Югводоканалу" это не под силу, необходима поддержка и помощь со стороны властей. Но даже несмотря на сложное финансовое положение, водоканал продолжает планомерно заменять аварийные участки водопроводных сетей, чтобы обеспечить потребителей необходимым количеством питьевой воды", – пояснил генеральный директор ООО "Югводоканал" Владимир Середенко.

До конца года планируется заменить еще 7 задвижек.

Напомним, ООО "Югводоканал" обеспечивает водой порядка 800 тыс. человек, проживающих по Азово-Черноморскому побережью от границ Ростовской области до города Геленджика, что составляет шестую часть всего населения Краснодарского края. В обычном режиме порядка 190 тысяч кубов воды ежедневно поступает в дома и квартиры кубанцев. С наступлением курортного сезона эта цифра увеличивается еще как минимум на 30 тысяч кубов и составляет около 220 тысяч кубов и более.