Глава Дагестана ознакомился с ходом работ по посадке виноградников

Дагестан

Глава Дагестана ознакомился с ходом работ по посадке виноградников в селе Геджух

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках рабочей поездки в Дербент и Дербентский район ознакомился с ходом работ по посадке виноградников в селе Геджух, которые проводит ООО "Дербентский завод игристых вин".

В селе Геджух за последнее время посажено более 800 гектаров виноградников, что позволило трудоустроить около 1000 человек. В основном, выращиваются такие классические для производства шампанского сорта, как Алиготе, Шардонне, Рислинг, Каберне-Совиньон, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Республики Дагестан.

Общаясь с виноградарями, Рамазан Абдулатипов напомнил, что еще два года назад, будучи в здешних местах, он видел поля, заросшие бурьяном. Руководитель региона отметил, что сегодняшнее состояние обработанного поля с ровными рядами молодых саженцев винограда, безусловно, радует.

"Это говорит о том, что здесь живет цивилизованный народ. Там же, где поля заброшены, можно ожидать мракобесия, фанатизма, пьянства", – подчеркнул глава республики.

"Спасибо всем – и труженикам поля, и организаторам. Дагестан будет иметь будущее только в том случае, если мы будем круглые сутки работать на республику", – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.