Власти Зимбабве поделятся с Крымом опытом жизни в условиях санкций

Крым

Власти Зимбабве намерены изучить возможности сотрудничества с республикой Крым в ряде отраслей

Власти Зимбабве готовы поделиться с республикой Крым опытом жизни в условиях санкций со стороны стран Запада, заявил министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере в Симферополе 20 декабря.

Данный визит Касукувере стал первым официальным приездом в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после воссоединения региона с Россией.

"Мы поддерживаем и уважаем выбор крымского народа, который он сделал 16 марта – стать членом большой российской семьи. Мы готовы поделиться с вами опытом, накопленным у нас в течение 14 лет жизни под санкциями. Санкции сделали нас только сильнее", – сказал С. Касукувере, слова которого цитирует "Интерфакс"

Министр отметил, что жизнь в режиме санкций принесла Зимбабве ряд экономических проблем, связанных с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но вместе с тем позволила государству выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан.

"Советую вам, жителям Крыма, оставаться сильными, оставаться в дружной российской семье и укреплять сильные стороны вашей экономики", – отметил министр.

Он также подчеркнул, что его страна планирует изучить возможности сотрудничества с республикой Крым в ряде отраслей, в том числе строительной.

Как сообщали ЮГА.ру, 20 декабря США объявили экономическую блокаду Крыма. Президент государства Барак Обама выпустил указ, запрещающий экспорт товаров, технологий и услуг в Крым, а также импорт товаров, технологий и услуг из Крыма.