Убийца священника в Белореченске приговорен к 12 годам колонии

Краснодарский край

Мужчина, убивший священника в Белореченске, приговорен судом к 12 годам в колонии строгого режима

19 декабря Белореченский районный суд вынес приговор жителю Апшеронска Юрию Скрипалеву, обвиняемому в совершении убийства Настоятеля Свято-Покровского храма г. Белореченска.

Как сообщали ЮГА.ру, тело 61-летнего священника Русской православной церкви Николая Меденцева со следами черепно-мозговой травмы было обнаружено в багажнике машины, врезавшейся в дерево в районе улиц Либкнехта и Интернациональной в городе Белореченске. В ходе проведенных следственных и оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления 42-летнего Юрия Скрипалева. Подозреваемый ранее работал в правоохранительных органах и служил в казачестве: в 2012 году он занимал должность исполняющего обязанности заместителя атамана Апшеронского районного казачьего общества. В ходе допроса Скрипалев признал вину и рассказал об обстоятельствах преступления.

Как было установлено, 19 октября 2013 года Скрипалев приехал в домовладение настоятеля Свято-Покровского храма г. Белореченска Николая Меденцева, являвшегося дядей его бывшей супруги, где между ними произошел конфликт. В ходе ссоры Скрипалев совершил убийство Н. Меденцева.

"После этого, с целью скрыть следы совершенного им преступления, он при помощи керосина поджег домовладение, положил труп в багажник автомобиля потерпевшего и скрылся с места происшествия. В последующем Скрипалев, не справившись с управлением, врезался в дерево на одном из перекрестков г. Белореченска, после чего бросил автомобиль", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Вечером того же дня он явился в полицию и сообщил о совершенных преступлениях. В надзорном ведомстве отметили, что в судебном заседании подсудимый также не отрицал своей вины.

Суд учел, что мужчина дал явку с повинной и иные смягчающие обстоятельства, и приговорил Скрипалева к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.