Путин рассказал, чем "пятая колонна" отличается от оппозиции

Вся Россия

Президент России рассказал, чем "пятая колонна" отличается от оппозиции, добавив, что "грань очень тонкая"

Президент России Владимир Путин рассказал, чем "пятая колонна" отличается от оппозиции, добавив, что "грань очень тонкая".

В ходе пресс-конференции 18 декабря журналист Наталья Галимова из "Газеты.ру" поинтересовалась у главы государства, чувствует ли он ответственность за возвращение в активный политический лексикон термина "пятая колонна", который "усиливает в обществе враждебность и раскол".

"Не чувствую никакой ответственности в этом отношении. И все мои действия направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его. Если Вы считаете, что это произошло, то я должен быть более аккуратным в своих публичных высказываниях, я подумаю над этим. Но лакировать все бесконечно тоже невозможно. Надо иногда вещи называть своими именами", – ответил В. Путин.

"Вопрос чрезвычайно сложный. Я говорю совершенно откровенно, мне сложно ответить на это, потому что грань очень тонкая. Трудно, наверное, дать такое научное определение, где заканчивается оппозиция и начинается "пятая колонна", – добавил президент.

В качестве примера глава государства привел поэта Михаила Лермонтова, который, по его мнению, являлся одновременно оппозиционером и патриотом.

"Все-таки грань между оппозиционерами и "пятой колонной", она внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А "пятая колонна" – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей", – заключил В. Путин.