Глава Минэкономразвития: Этот кризис мы подготовили своими руками

Вся Россия

Алексей Улюкаев заявил, что российские власти "своими руками" подготовили нынешний экономический кризис

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что российские власти "своими руками" подготовили нынешний экономический кризис.

По словам А. Улюкаева, в настоящее время в России наблюдается сочетание трех кризисов.

"Первый кризис – структурный. Структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики", – отметил А. Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

"Второй кризис – это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу – и внутренними, и внешними. И третий – геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т.д.", – добавил он.

"Наверное, мы попали в идеальный шторм – и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали", – считает А. Улюкаев.

"Не снизили макроэкономические издержки – а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования. Наши действия в этом году по отмене порога зарплат по взносам в ФОМС – это фактически дополнительный налог на бизнес, и он связан с тем, что у фонда дефицит, а это результат недореформирования. То же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления", – перечислил министр экономического развития.

"Вот это мы сделали своими руками. Мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис. То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, – это случайность, но то, что база была подготовлена, – это закономерность, – заключил он.

Как сообщали ЮГА.ру, после "черного понедельника" и "черного вторника" большинство крупных банков перестали принимать заявки на ипотечные кредиты и пообещали пересмотреть ставки по потребительским кредитам. Часть финансово-кредитных учреждений решила временно приостановить розничное кредитование.
В ряде обменных пунктов в последние дни отмечается нехватка наличных долларов и евро. Чтобы предотвратить массовую скупу валюты населением, некоторые банки ставят "заградительные" курсы ее продажи.