Банки повышают проценты по потребительским кредитам и отказываются от ипотеки

Банки готовятся повысить стоимость розничных кредитов и депозитов вслед за ростом ключевой ставки Центробанка

Банки готовятся повысить стоимость розничных кредитов и депозитов вслед за ростом ключевой ставки Центробанка.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 16 декабря Центробанк повысил с 10,5% до 17% ключевую ставку, по которой он предоставляет кредиты коммерческим банкам. Это стало уже шестым повышением за 2014 год (с 5,5%) и вторым за неделю.
Предполагалось, что данное решение позволит замедлить падение курса рубля по отношению к доллару и евро. Однако уже днем 16 декабря на торгах Московской биржи курс евро достиг 100,74 рублей, доллар поднялся до 80,10 рублей. К вечеру на Московской бирже доллар упал до 68,6 рубля, евро – до 86 рублей.

В этих условиях российские банки уже заявили о необходимости пересмотра процентных ставок по потребительским кредитам, а также были вынуждены временно "заморозить" ипотечное кредитование.

"Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов – как физических, так и юридических лиц. Мы планируем быть осторожным с увеличением ставок по кредитам, чтобы не ставить под угрозу финансовое положение заемщиков", – говорится в заявлении Сбербанка.

"Банк ВТБ работает в штатном режиме. Значительное увеличение ставки ЦБ создало необходимость переоценки условий работы с клиентами, чем сейчас и занимается банк", – прокомментировали в пресс-службе Внешторгбанка.

"Мы внимательно следим за развитием событий на рынке. Решения будут приняты банком взвешенно, с учетом системных изменений на рынке", – пояснили "Коммерсанту" в розничной дочке ВТБ – ВТБ 24.

"Газпромбанк не планирует стремительных изменений в розничной ценовой политике. Решение об изменении уровня процентных ставок по кредитам будет приниматься исходя из текущей экономической ситуации", – приводит ТАСС слова начальника Департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлии Елсуковой.

Крупнейший частный игрок – Альфа-банк – также подтвердил грядущее повышение ставок по вкладам и кредитам для физических лицам.

"Комитет по управлению активами и пассивами вчера принял решение, что все новые выдачи – по новым ставкам. То, что уже одобрено, выдаем по старым", – рассказал "Ведомостям" топ-менеджер банка, входящего в топ-20 по активам.

В ряде банков уже назвали варианты предстоящего увеличения ставок по кредитам. Так, в "Восточном экспрессе" повышение может составить 5-6 процентных пунктов. В банке "Авангард" через 10 дней ставки кредитам вырастут на 6 процентных пунктов. В одном из банков топ-10 ставки по розничным кредитам планируют повысить минимум на 4 процентных пунктов.

При этом (в отличие от корпоративных заемщиков) уже выданные розничные кредиты повышение ставок затронуть не должно, т.к. этого не допускает закон, напомнили в ВТБ 24.

Часть средних и небольших банков приняла решение временно приостановить выдачу кредитов. В частности, приостановку кредитования признали в Связном банке, ОТП-банке и "Кредит Европа банке" (КЕБ).
"Как только мы утвердим новые ставки по кредитам, операции будут возобновлены", – заявили в пресс-службе КЕБ.

"Кредитовать по высоким ставкам сейчас означало бы сознательно идти на неплатежи в будущем, когда финансовое положение таких заемщиков ухудшится. Если ситуация не ухудшится и если ситуация стабилизируется, подорожавшие кредиты люди погасят досрочно, а это снова потенциальные убытки для банков", – прокомментировал топ-менеджер одного из банков.
По его словам, занимать такую позицию в финансово-кредитном учреждении намерены "до стабилизации цен на нефть и стоимости рубля, то есть долго".

В этой ситуации Национальный совет финансового рынка просит Банк России ввести мораторий на введение максимальных ставок по потребительским кредитам сроком на год – до 1 января 2016 года. Как отмечается в письме председателя НСФР Андрея Емелина на имя главы ЦБ РФ, из-за ухудшения экономической ситуации и нехватки ликвидности банки будут вынуждены сворачивать кредитование.
"С учетом существенного изменения в IV квартале 2014 года рыночной ситуации на кредитном рынке Банк России рассматривает вопрос о приостановлении применения предельного значения процентной ставки по кредитам в I и II кварталах 2015 года", – рассказали "Известиям" в пресс-службе Центробанка.

Ощутимый удар был нанесен и по ипотеке. После "черного понедельника" и "черного вторника" большинство крупных банков перестали принимать заявки на ипотечные кредиты.  
"Ипотека умерла", – заявил "Ведомостям" топ-менеджер банка из топ-100.

Причиной стала экономическая нецелесообразность кредитования по прежним процентным ставкам, неопределенность с новыми процентами и фактическая невозможность прогнозирования при выдаче длинных кредитов.
"Какое может быть новое ценообразование, никто не знает, ситуация меняется каждую пару часов – ничего прогнозировать нельзя", – прокомментировал один из банкиров.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым