На Кубани продолжат развитие вариативных форм дошкольного образования

Краснодарский край

В Краснодарском крае продолжится развитие вариативных форм дошкольного образования, пообещала министр науки и образования региона Наталия Наумова в ходе заседания сесиии Заксобрания Кубани.

"Сегодня средняя заработная плата мамы, которая возглавляет семейный детский сад (3 – 4 ребенка) составляет 15 тысяч рублей. Кроме этого, она получает консультацию специалистов в деском саду. А в рамках увеличения на Кубани многодетных семей, это очень актуальная и интересная форма: и работа, и воспитание, и получение дошкольного образования", – рассказала министр.

"Мы запустили еще один проект: на базе детсадов открываем консультационные службы, прежде всего, для тех мам, которые не получают дошкольного образования, но должны заниматься воспитанием своих детей. Это своего рода "Школы молодых мам", – уточнила Н. Наумова.

По ее словам власти активно занимаются и поддержкой открытия на территории региона частных детских садов: на сегодняшний день в крае функционирует 18 негосударственных организаций, которые объединяют более 1, 5 тысяч детей.

"С 2013 года разработан механизм компенсаций затрат: на каждого ребенка, который посещает частный детский, имеющий лицензию, идет выплата из краевого бюджета. Заведения также вправе претендовать на подушевое финансирование, как и муниципальный сектор", – пояснила министр.

По ее словам в настоящий момент ведомство добивается внесение изменений в положение о лицензировании частных детских садов, согласно которому просит разрешить получение документа заведениям, имеющим имущество в жилом секторе.

"Если такое решение будет принято, мы дополнительно получим в частных детских садах до тысячи мест", – подчеркнула Н. Наумова.