Министр по делам Северного Кавказа провел совещание по импортозамещению в регионе

Лев Кузнецов провел в Невинномысске совещание по вопросам развития импортозамещения в СКФО

В ходе рабочей поездки в Ставропольский край министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел в Невинномысске совещание по вопросам развития импортозамещения в регионе.

"На Северном Кавказе есть сильная производственная компонента и мощный агропромышленный комплекс. Они способны стать платформой для развития импортозамещения. Тем более, что колебание курса рубля делает более конкурентоспособными российские товары", – отметил, открывая обсуждение, Лев Кузнецов.

Как передают "Новости Ставрополя", министр напомнил, что в федеральном бюджете на следующий год сохраняется большой ряд механизмов прямой поддержки производственной деятельности.

Лев Кузнецов также озвучил ряд мер для повышения инвестиционной привлекательности региона. Так, предполагается составить общую карту инвестпроектов, учитывающую возможности межрегиональной кооперации. В рамках программы "Юг России" ожидается привлечение средств на стимулирование реального сектора экономики. Также планируется оптимизировать механизм предоставления госгарантий с тем, чтобы повысить его доступность для инвесторов.

"Задачи наши – вести переговоры по развитию, максимально рассказать инвесторам – что есть, чем можем помочь. Рассказать, как сделать проект и дальше получить на него финансирование", – цитирует Л.Кузнецова "Интерфакс".

Также глава министерства подчеркнул, что зачастую инвесторы не ориентируются в существующих программах для поддержки производства и подчеркнул, что актуальной задачей остается информирование о них предпринимательского сообщества.