Главе оргкомитета Ингушского национального конгресса грозит новый срок

Ингушетия

На главу оргкомитета Ингушского национального конгресса Илеса Татиева заведено новое уголовное дело

В Ингушетии на главу оргкомитета Ингушского национального конгресса и правозащитника Илеса Татиева, отбывающего срок по делу о мошенничестве, заведено новое уголовное дело – по статье "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". Сторонники Татиева заявляют, что оба дела были сфабрикованы при участии республиканских властей, чтобы устранить правозащитника, пишут "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, в июне 2013 года против Татиева было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении и в связи с просроченной задолженностью перед Россельхозбанком. Он был задержан в Москве и этапирован в Ингушетию.

Как уверяют сторонники Татиева, дело о хищении было сфабриковано властями республики по причине того, что в возглавляемый Татиевым оргкомитет Конгресса ингушского народа входили люди, категорически не согласные с политикой главы РИ Юнус-Бека Евкурова. Конгресс выступал за прямые выборы главы региона, так как был недоволен действиями нынешней власти, которая, по заявлениям организации, чрезмерно коррумпирована. Кроме того, за несколько дней до ареста Татиева в Ингушетии должен был пройти конгресс, где планировалось придать огласке компромат, согласно которому власти республики разворовывали деньги.

По словам сторонников Татиева, основанием к возбуждению уголовного дела о хищении стало заявление поручителей (которых заставили его написать) о том, что их подписи в бумагах подделаны. В проведении независимой почерковедческой экспертизы Татиеву было несколько раз отказано.

Его осудили на 3 года лишения свободы. В декабре нынешнего года он должен был подать документы для освобождения по УДО. Однако сейчас на него возбуждено новое уголовное дело, по которому 17 декабря Татиева должны этапировать в Ингушетию.

По мнению сторонников правозащитника, дело об отмывании денег также сфабриковано. Они утверждают, что жизнь Татиева может находиться в опасности, так как у него имеется серьезный компромат на самого Евкурова.

Пресс-секретарь главы Ингушетии Шамсудин Боков отрицает связь Евкурова с уголовным делом против Татиева.

"Есть решение суда. Татиев отбывает наказание, и мы его судьбу не отслеживаем. А все эти заявления так называемых правозащитников, что это дело сфабриковано якобы по заказу главы республики, мы слышим неоднократно. Но под этими словами нет никаких оснований – глава республики не вмешивается ни в судебный процесс, ни в следствие, тем более что этим делом занимались не только следователи из Ингушетии", – отметил он.