В Адыгее бюджет принят с дефицитом в 1 млрд рублей

Адыгея

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи приняли республиканский бюджет с дефицитом в 1 млрд рублей

10 декабря на 43 заседании Госсовета-Хасэ Адыгеи депутаты во втором чтении приняли республиканский бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг. В результате доходы бюджета на следующий год составят около 12,365 млрд рублей, расходы – 13,37 млрд рублей. Соответственно, дефицит составит более 1 млрд рублей, что практически на 700 млн рублей больше, чем в бюджете текущего года, в связи увеличением расходной части. Бюджет принят единогласно.

"Перед принятием главного финансового документа была проведена тщательная работа, рассматривалось каждое предложение, поэтому к принятию бюджета мы подошли с учетом всех мнений, и сегодня не было вопросов ни у кого", – сказал зампредседателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев.

Он также подчеркнул, что бюджет на будущий год сложный. На формирование повлияла общая экономическая ситуация в стране, вызванная принятыми в отношении России санкциями.

В ходе заседания также было отмечено, что данная сумма дефицита бюджета сложилась из сокращения дотаций из федерального бюджета и планирования расходных обязательств в социальной сфере.

По данным республиканского Минфина, ежегодно нагрузка на бюджет возрастает в связи с увеличением объема социальных обязательств, среди которых особенно затратным является финансирование программ в области образования, здравоохранения, социальной сферы. Вместе с тем будут выполнены все социальные обязательства. Планируется увеличить расходы на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, приобретение учебников, обеспечение жильем молодых семей. Увеличен размер платежей на неработающее население, а также расходы на медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями. Вырастут ассигнования на реализацию мероприятий по профилактике правонарушений. Увеличен объем субвенций местным бюджетам по оплате труда приемным родителям и по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание в бюджете уделено статьям, касающимся поддержки малого и среднего бизнеса, вопросам импортозамещения.

"На важность принятия мер в этом направлении в своем послании указывал Владимир Путин. Эта же задача стоит и перед нами", – подчеркнул М. Ашев.

Он также подчеркнул, что бюджетная политика республики ориентирована на проведение жесткой экономии бюджетных средств, концентрацию бюджетных средств на решении ключевых социально-экономических проблем, на отказ от новых расходных обязательств.

Вместе с тем при подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты рассмотрели 10 поправок на сумму 63,2 млн рублей. Из них отклонены только две поправки, касающиеся проведения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и приобретения передвижной лаборатории для мониторинга состояния окружающей среды. Однако средства могут быть изысканы в ходе исполнения бюджета путем внесения изменений в бюджет.

Прогноз налоговых и неналоговых поступлений на следующий год составил 7,212 млрд рублей, что больше, чем по прогнозам значений этого года, почти на 720 млн рублей. Основную часть поступлений составят налоги на прибыль организаций и доходы физических лиц – 4,360 млрд рублей, 1,375 млрд рублей республика рассчитывает получить от уплаты акцизов.

Объем доходов в 2016 году прогнозируется в размере 12 млрд рублей. В 2017 году – 12,5 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»