По требованию прокуратуры будет пересмотрен контракт сити-менеджера Владикавказа

Северная Осетия
  • Владикавказ. Столица Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру
    Владикавказ. Столица Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру

Депутаты горсовета Владикавказа решили пересмотреть контракт сити-менеджера

В ходе внеочередной сессии собрания представителей Владикавказа 9 декабря депутаты приняли решение пересмотреть контракт сити-менеджера.

17 депутатов из 31 присутствующего поддержали протест прокуратуры Северной Осетии о внесении изменений в контракт с главой администрации города. Теперь из документа будет исключен пункт о необходимости согласования кандидатур заместителей главы АМС с гордумой, сообщает ИА "15-й регион".

Чиновники объяснили ошибку тем, что после того как конкурс был уже объявлен и проект контракта был уже готов, были внесены изменения в закон о муниципальной службе. Республиканский закон был приведен в соответствие с федеральным, что повлекло за собой изменения в порядке составления контракта с главой АМС.

Как сообщали ЮГА.ру, Сергей Дзантиев был избран сити-менеджером столицы Северной Осетии. Однако он отказался подписывать подготовленный контракт, так как его не устроили некоторые его пункты. В частности, необходимость согласовывать кандидатов на должность его заместителей с гордумой. В действующем в предыдущий срок контракте эти пункты отсутствовали. Желание внести изменения в содержание контракта депутаты пояснили необходимостью сделать максимально прозрачной деятельность исполнительной власти, однако юристы администрации посчитали, что права будущего сити-менеджера ущемлены. В прокуратуре эту претензию поддержали.

Комментируя принятое Собранием представителей решение, председатель гордумы Махарбек Хадарцев отметил, что пока неизвестно, какими будут дальнейшие действия депутатов. Он предположил, что будет пересмотрен не только контракт, но и, возможно, пройдет повторный конкурс на замещение должности главы АМС.