И.о. мэра Махачкалы "по-братски" попросил водителей маршруток прекратить забастовку

Дагестан

Власти Махачкалы призвали отложить вопрос с повышением стоимости проезда в маршрутках до 25 декабря

И. о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов на встрече с водителями маршруток призвали прекратить забастовку и отложить вопрос с повышением стоимости проезда до 25 декабря, когда будут сделаны все необходимые расчеты.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 декабря часть водителей маршруток в столице Дагестана, бастующих в знак протеста против решения властей не повышать цену за проезд, не вышли на линию. В результате многие жители города не смогли вовремя попасть на работу и учебу.

Вечером с ними встретился и.о. мэра города Магомед Сулейманов и другие члены руководства города.

Магомед Сулейманов заявил, что понимает, что плата за проезд в городе небольшая, при этом призвал водителей подождать до конца года. Водители хотят повысить цену с 14 до 17 рублей, однако, по словам и о. мэра города, сегодня нельзя так резко поднимать цену.

"Мы должны все сделать цивилизованно. Давить – это вчерашний день. Вас увидели и услышали", – цитирует Сулейманова "Черновик".

Он предложил водителям оставить вопрос с повышением цены за проезд открытым до 25 декабря, когда горадминистрация произведет все необходимые расчеты и решить, на сколько именно можно повысить тариф.

"По-братски прошу не совершать резких остановок, не останавливать город", – завершая встречу, высказался Сулейманов.

Однако водители отказывались покидать актовый зал администрации, потому что не было принято конкретное решение, которое они ждут уже с сентября. Бригадиры стали их уговаривали подождать, после чего водители начали постепенно расходиться.

Как пишет "Кавказский узел", часть водителей заявили, что и завтра, 9 декабря не выйдут на работу. Другие сказали, что "поверят обещаниям властей в последний раз", и если 25 декабря вопрос не будет решен, забастовка продолжится.

Напомним, 19 ноября водители провели митинг, требуя увеличить тарифы на проезд – по их словам, в условиях повышения цен на топливо и в целом на потребительские товары, работать при цене 14 рублей становится нерентабельным. Тогда в горадминистрации пообещали поднять цены с 1 декабря, и в этот день водители повесили объявления о повышении стоимости проезда, однако в мэрии заявили, что официального решения по этому поводу еще не было принято и попросили водителей пока брать прежнюю цену за проезд.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места