В Махачкале объявили забастовку водители маршруток

Дагестан

В Махачкале водители маршруток бастуют в знак протеста против решения властей не повышать цену за проезд

8 декабря в Махачкале часть водителей маршруток, бастующих в знак протеста против решения властей не повышать цену за проезд, не вышли на линию.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 ноября водители провели митинг, требуя увеличить тарифы на проезд – по их словам, в условиях повышения цен на топливо и в целом на потребительские товары, работать при цене 14 рублей становится нерентабельным.

В горадминистрации пообещали поднять цены с 1 декабря и в этот день водители повесили объявления о повышении стоимости проезда с 14 до 17 рублей, или на 21%. Однако в мэрии заявили, что официального решения по этому поводу еще не было принято и попросили водителей пока брать прежнюю цену за проезд, пишет "Кавказский узел".

Сегодня некоторые водители маршрутных такси объявили забастовку, и часть маршруток не вышла на линию. В результате многие жители города не смогли с утра попасть на работу и учебу из-за того, что маршрутки были переполнены.

Точных данных о количестве бастующих нет. Однако, по сообщению пользователей социальных сетей, в некоторых районах города бастующие водители останавливают своих коллег, которые вышли на линию, и требуют присоединиться к забастовке.

Одновременно с началом забастовки жители города начали в твиттере кампанию "Довезу по-твиттерски" – выехавшие на своем автотранспорте предлагают бесплатно довезти по дороге всех нуждающихся.

В администрации Махачкалы в настоящий момент идет встреча руководства города и представителей бастующих водителей маршруток, о результатах которой будет сообщено позже, передает ИА REGNUM.