Крымским футбольным клубам запретили выступать в российском чемпионате

Крым, Вся Россия, В мире

Исполком УЕФА запретил клубам из Крыма выступать в соревнованиях под эгидой РФС с января 2015 года

В Ньоне (Швейцария) состоялось заседание исполкома УЕФА, на котором в том числе было принято решение о так называемом "крымском вопросе". Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что клубам ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта), вошедшим в число участников второго дивизиона первенства России, запрещено выступать в соревнованиях под эгидой РФС с января 2015 года.

"Исполком УЕФА сегодня решил запретить крымским клубам выступать в соревнованиях под эгидой РФС с января 2015 года", – сообщил Инфантино на пресс-конференции по итогам заседания исполкома.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением исполнительного комитета РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство ФФУ. УЕФА 22 августа принял промежуточное решение – не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами "для поиска общего решения ситуации".

Делегация РФС во главе с президентом организации Николаем Толстых 19 ноября приняла участие в совещании в штаб-квартире УЕФА, где обсуждался вопрос дальнейшего развития футбола в Крыму и Севастополе. Однако детали встречи пока неизвестны.

20 ноября на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве Платини заявил, что УЕФА создал рабочую группу по этому вопросу, окончательное решение будет принято на заседании руководства Союза в Лозанне 4 декабря.

Позже генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино заявил, что УЕФА хочет, чтобы в Крыму играли в футбол, однако все должно соответствовать правилам УЕФА и ФИФА.