Источник: Губернатор Ткачев намерен пойти на прямые перевыборы

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Кубани может пойти на прямые перевыборы, не дожидаясь окончания полномочий

Губернатор Кубани Александр Ткачев может пойти на прямые перевыборы, не дожидаясь окончания полномочий. Об этом порталу ЮГА.ру рассказали информированные источники, знакомые с ситуацией.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 марта 2012 года А. Ткачев был утвержден Законодательным собранием края на пост губернатора Кубани на очередной 5-летний срок.
В апреле 2012 года по инициативе президента России Дмитрия Медведева был принят федеральный закон, предусматривающий возвращение общенародного голосования за кандидатов на должность главы региона.

По сведениям осведомленного источника, А. Ткачев намерен в обозримом будущем пройти через процедуру прямых выборов на должность главы администрации Краснодарского края. Это может произойти и до истечения срока его полномочий в 2017 году, отметил чиновник.

"Будущие выборы губернатора стали одной из причин кадровых перестановок на краевом "Девятом канале" и его последующего превращения в телеканал "Кубань 24" с упором на информационную составляющую", – отмечает другой источник.

По словам информированного источника, отмена прямых выборов глав муниципалитетов в Краснодарском крае также может быть связана с желанием краевых властей максимально избежать конфликтных ситуаций накануне губернаторской кампании.

"Очевидно, что в Краснодаре растет недовольство населения по поводу проблем транспорта, ЖКХ, хаотичной застройки, нехватки детских садов и т.д. В этих условиях прямые выборы мэра города могли бы стать для некоторых поводом заработать себе политический капитал на критике местных властей, в т.ч. краевых. А потенциальное протестное голосование в столице Кубани могло бы негативно отразиться и на рейтинге губернатора", – пояснил он.

Напомним, А. Ткачев впервые был избран на должность главы администрации Краснодарского края 3 декабря 2000 года. 14 марта 2004 года переизбран на второй срок.
23 апреля 2007 года по представлению президента РФ на сессии ЗСК А. Ткачев был наделен полномочиями главы региона на новый пятилетний срок, а 21 марта 2012 – вновь утвержден на посту губернатора.