Китайские инвесторы построят в Чечне деревоперерабатывающий завод

Чечня

Китайская корпорация "Ема Групп" построит в Чечне деревоперерабатывающий завод

Корпорация "Ема Групп" из Китая построит в Чечне крупный деревоперерабатывающий завод. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов.

"Достигнуто соглашение с "Ема Групп" о строительстве предприятия по переработке древесины, в котором оговорены условия сотрудничества и разграничены двусторонние обязательства", – рассказал Л. Магомадов.

По его словам, ранее республику посетили китайские инвесторы и проектировщики. Они провели переговоры с чеченской стороной, побывали в горных районах, откуда планируется поставлять сырье, и осмотрели строительные площадки.

В декабре республику должны посетить представители подрядной организации из Китая. В ходе визита они определят место и сроки строительства завода.

"Производство на заводе будет безотходным. Ежегодно планируется перерабатывать 300 тысяч кубометров древесины. В качестве сырья будут использоваться поврежденные леса горных и предгорных районов. А таковых у нас около 3 млн кубометров. Это позволит не только укрепить экономику и создать новые рабочие места, но и оздоровить леса. Продукция будет поставляться как на внутренние, так и на зарубежные рынки. В частности – в Иран и Азербайджан", – сказал министр.

По словам Л. Магомадова, реализация проекта позволит создать около 350 рабочих мест: 250 – непосредственно на заводе, и порядка 100 человек будут заниматься рубкой и доставкой леса.

Как сообщали ЮГА.ру, также деревоперерабатывающий завод в Чечне на 500 рабочих мест построит финская компания "Яртек Рус". Он будет расположен в станице Ищерской Наурского района.