Экологи: Все 28 полигонов твердых бытовых отходов в Крыму должны быть закрыты

Крым, Вся Россия

Все полигоны твердых бытовых отходов в Крыму не соответствуют нормам российского законодательства

В Крыму ни один полигон твёрдых бытовых отходов не соответствует законодательным нормам и не может быть включён в государственный реестр таких объектов. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов республики Крым Геннадий Нараев.

" Если строго руководствоваться законом, все 28 полигонов на сегодняшний день должны быть закрыты. Согласно законодательству, они должны быть внесены в государственный реестр, в свою очередь, в реестр не могут быть внесены полигоны, которые находятся в границах населённых пунктов, природоохранных или лесозащитных территорий, и те полигоны, которые исчерпали свой ресурс", – отметил Нараев и добавил, что ни один из крымских полигонов ТБО не соответствует тем нормам, которые заложены в федеральном законе "Об отходах производства и потребления".

По словам министра, принципы обращения с отходами в Крыму представляют серьёзную экологическую опасность для жителей полуострова и окружающей среды.

"Только за 2014 год вместе с природоохранной прокуратурой нами выявлено 351 место стихийного размещения ТБО, общей площадью более 814 тыс кв м, принятыми мерами ликвидировано только 22 выявленные свалки. Также надо сказать, что в Крыму возле населённых пунктов расположено 269 постоянно действующих сельских свалок, учёт размещения отходов на которых не осуществляется. Все местные власти уже смирились, и не обращают на это, по большому счёту, внимания", – подчеркнул Нараев.

По информации министра, субъекты хозяйствования, которые будут размещать отходы на объектах, не включённых в реестр, кроме штрафных санкций обязаны будут оплачивать сбор за негативное влияние на окружающую среду в пятикратном размере, передает Крыминформ.

 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году