В Краснодаре 5 человек подозревают в обмане более 40 дольщиков

Краснодарский край

В Краснодаре 5 человек подозревают в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

Следователи проводят расследование уголовного дела в отношении 5 человек, подозреваемых в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов в Краснодаре.

По версии следствия, в 2012 году жительница Краснодара создала преступную группу, куда вовлекла четырех своих знакомых. Злоумышленники, выступая якобы в качестве представителей трех организаций-застройщиков, предоставляли гражданам подложные договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов по улицам Восточно-Кругликовской, 70 лет Октября и Сормовской, рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.

"Цена за квартиру предлагалась существенно ниже той, по которой в действительности реализовывались квартиры застройщиками. После гражданам выдавались подложные квитанции об оплате первоначального и последующих взносов. Впоследствии полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению", – отметили в ведомстве.

Ущерб составил не менее 80 миллионов рублей. В данный момент потерпевшими по делу признано 46 человек.

В настоящее время в отношении трех фигурантов избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписок о невыезде и надлежащем поведении. В отношении остальных рассматривается вопрос об избрании мер пресечения.

"Также следствие продолжает устанавливать круг потерпевших от незаконных действий указанных лиц, а также объем причиненного имущественного ущерба. В связи с этим пострадавшим гражданам следствие разъясняет возможность обращения с заявлением о совершенном преступлении в следственное управление СКР по Краснодарскому краю по адресу: г.Краснодар, ул.Красноармейская, д.25", – добавили в следственном управлении.