Лавров: Запад на Украине хотел взять Россию на понт

Вся Россия, В мире

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад на Украине пытался Россию "взять на понт" и "заставить проглотить унижения"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад на Украине пытался Россию "взять на понт" и "заставить проглотить унижения".

"Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины. Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается. Либо мы идем к партнерству, либо путь "бить вершки", – цитирует ТАСС выступление С. Лаврова на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

"Увы, наши партнеры вольно или невольно выбрали второй путь. Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения", – заявил глава МИД РФ.

По его словам, Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой, однако принципы взаимоотношений РФ и ЕС будут пересмотрены.
"Никто не собирается "стрелять себе в ногу", отказываться от сотрудничества с Европой. Но все понимают, что "business as usual" уже невозможен. Они говорят, что не будет "бизнеса как обычно", но такой "бизнесе", который был, нам и не нужен", – отметил С. Лавров.

"Бизнес" у них шел такой: Россия должна то, Россия должна это. Мы хотим равноправного сотрудничества, потому, конечно, не будет уже "бизнеса как обычно". Нынешний период преодолен, уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений", – заключил глава внешнеполитического ведомства.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»