В Дагестане прошел фестиваль-конкурс "Волшебные узоры Кайтагской вышивки"

Дагестан

В Кайтагском районе Дагестана подвели итоги фестиваля-конкурса народного творчества

В Межпоселенческом культурно-досуговом центре Кайтагского района Дагестана состоялся фестиваль-конкурс народного творчества "Волшебные узоры Кайтагской вышивки".

Мероприятие было проведено в рамках проекта "Талисман" по приобщению социально незащищенных групп населения к народной культуре и обучению технике кайтагской вышивки безработных женщин, женщин-инвалидов, а также женщин и детей из малоимущих семей.

Районный фестиваль-конкурс прошел под девизом "Доброта и красота спасут мир". В нем приняли участие 53 женщины и ребенка, 18 мастериц декоративно-прикладного искусства, 10 руководителей кружков учреждений культуры района и работники Центра социального обслуживания МО "Кайтагский район".

Организаторами фестиваля выступили благотворительное общество Елены и Геннадия Тимченко, районные управление культуры и центр социального обслуживания.

Открылось мероприятие песней о родном крае в исполнении ансамбля кумузисток центра культуры. Участников мероприятия поприветствовали советник главы района, депутат народного собрания района Салих Адамов и начальник управления культуры Магомед-Запир Аммаев. Они подчеркнули роль учреждений культуры и участников проекта "Талисман" в возрождении и развитии уникального, всемирно известного народно-прикладного творчества – кайтагской вышивки.

Директор Центра социального обслуживания населения района Султанмурад Качамкадиев поблагодарил всех участников проекта за огромную работу по приобщению социально незащищенных групп населения к народной культуре и изъявил желание продолжить начатую работу.

"За короткие 3-4 месяца нам удалось провести все мероприятия, намеченные по проекту, благотворительные акции и концерты, информационную, рекламную и культурно- просветительскую работу по народной культуре, а самое главное – удалось обучить более 65 женщин и детей технике кайтагской вышивки. Сегодня они представили 53 законченные работы. Я думаю, что с поставленными задачами по проекту "Талисман" мы, участники проекта, успешно справились", – отметила в своем выступлении Зубайдат Гасанова – руководитель проекта "Талисман". Она поблагодарила его участников, партнеров, администрацию района за огромную работу и поддержку в реализации проекта.

После торжественного открытия гостей и участников фестиваля-конкурса ждала культурная программа, где выступили районные фольклорные коллективы работников культуры.

После жюри подвело итоги фестиваля-конкурса и оценило работы по кайтагской вышивке – панно, подушки, сумочки, клатчи, игольницы и другие изделия. Участниц наградили дипломами и подарками.