В Адыгее студенты устроили суд над сигаретой

Адыгея
  • Антитабачная акция "Зажигай правильно!" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Антитабачная акция "Зажигай правильно!" © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Международный день отказа от курения студенты МГТУ провели для школьников показательный "Суд над сигаретой"

20 ноября, в Международный день отказа от курения, студенты Майкопского государственного технологического университета провели для школьников театрализованное представление – показательный "Суд над сигаретой".

"Выступая в ролях судьи, прокурора, адвоката, главного курильщика и свидетеля, они рассмотрели вопрос о судьбе главной обвиняемой – сигареты и вынесли суровый, но справедливый приговор – казнить виновницу многих бед, которые она приносит человечеству", – отметили в пресс-службе МГТУ.

После оглашения вердикта участники суда вместе со школьниками привели приговор в исполнение – сожгли большой макет сигареты на школьном дворе.

В МГТУ уточнили, что символический суд над сигаретой активисты студенческого совета устраивали уже дважды для разных целевых групп. "Суд над сигаретой", а также организованные ранее акции "Обменяй сигаретку на конфетку" и "Забей на вредную привычку" направлены на вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и профилактику никотиновой зависимости.

"Так наши студенты вносят свой вклад в решение социальной проблемы в обществе, которая, по данным ВОЗ, является причиной 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца", – подчеркнули в пресс-службе МГТУ.