Депутаты Краснодара скорректировали порядок уплаты налогов на землю и имущество

Краснодарский край

Депутаты Гордумы Краснодара на заседании 20 ноября скорректировали порядок уплаты ряда налогов

Порядок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога индивидуальными предпринимателями в будущем году скорректировали депутаты городской Думы Краснодара на заседании 20 ноября.

Новое решение парламентариев "О налоге на имущество физических лиц" было принято в связи с изменением федерального законодательства.

Как сообщали ЮГА.ру, установлен переходный период до 1 января 2020 года до начала применения в субъектах налога на имущества физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.

Краснодарский край в 2015 году на новую методику не переходит, налог будет по-прежнему исчисляться по инвентаризационной стоимости. Согласно решению парламентариев столицы Кубани, ставки налога не меняются, налоговые льготы сохраняются. Кроме того, вводятся новые льготные категории, например, граждане, повергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также те, кто пострадал от испытаний ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Однако со следующего года льготники, среди которых – пенсионеры, ветераны боевых действий и многодетные семьи, смогут пользоваться льготой, то есть не платить налог на имущество физических лиц только по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору. Ранее они были освобождены от уплаты налога на все принадлежащие им дома и квартиры.

Помимо этого, в числе нововведений федерального законодательства – появление двух новых объектов налогообложения – это объект незавершенного строительства и единый недвижимый комплекс.

Также на заседании были внесены изменения в порядок уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями. С будущего года они будут платить его, как и физические лица, единовременно, до 1 октября. Ранее предприниматели платили его несколькими частями – в апреле, июле и октябре, сообщает официальный портал администрации Краснодара.