Forbes назвал доходы руководителей российских госкомпаний

Вся Россия

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. В совокупности все представленные топ-менеджеры, по оценкам издания, заработали 291 млн. долларов (на 7% больше по сравнению с прошлым годом).

Лидерами по уровню зарплат и компенсаций стали представители госсектора. На первом месте оказался президент и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, получивший 37 млн долларов. По данным Forbes, в 2013 году группа ВТБ увеличила выплаты руководству на 19% – до 276 млн долларов.

"Зарплата госбанкира Костина, по данным "Форбс", 37 миллионов долларов в год или 1,7 млрд. рублей в год или 4 миллиона 700 тысяч рублей в день, включая выходные, Новый год и день милиции", – подсчитал оппозиционный блогер Алексей Навальный.

При этом чистая прибыль группы ВТБ по итогам трех кварталов упала в 8,6 раза – до 5,4 млрд рублей. За июль – сентябрь 2014 года госбанк заработал 400 млн рублей, пишут "Ведомости"
По словам министра финансов Антона Силуанова, ВТБ уже попросил у государства поддержать его капиталом на 250 млрд рублей.

Вторую строчку рейтинга Forbes занимает глава "Газпрома" Алексей Миллер (25 млн долларов). Замыкает первую тройку президент Банка Москвы Михаил Кузовлев (17 млн долларов).

На четвертой позиции – глава Сбербанка Герман Греф (16 млн долларов). В ТОП-5 самых оплачиваемых руководителей также вошел президент и председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин с 15 млн долларов годового вознаграждения занял 9 место в рейтинге.

Замыкают список главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей; генеральный директор "Базового элемента" Гульжан Молдажанова; председатель правления ГК "Ренова" Алексей Москов; генеральный директор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев и генеральный директор "Мегафона" Иван Таврин (все – по 5 млн долларов).

Свои доходы самостоятельно раскрыл лишь президент "Транснефти" Николай Токарев, получивший за 2013 год 5,4 млн долларов. Ни один из руководителей государственных компаний на запрос Forbes не ответил, несмотря на то, что они обязаны редоставлять эти сведения общероссийским средствам массовой информации (в соответствии с Указом Президента РФ №613 от 8 июля 2013 года).

В итоговом рейтинге не учитывались доходы президента "Роснефти" Игорь Сечин. В прошлом рейтинге его компенсация, по оценке Forbes, составила 50 млн долларов. После публикации и. Сечин подал на журнал в суд, утверждая, что указанная сумма недостоверна, а ее публикация нанесла вред репутации. В августе 2014 года этот иск был удовлетворен в полном объеме.