Макароны в ближайшее время могут подорожать на 25%

Вся Россия

Производители макаронных изделий в ближайшее время будут вынуждены поднимать цены минимум на 20-25%

Розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%.

Как пояснил генеральный директор компании "Экстра М" Андрей Дрибный, рост цены на зерно твердых сортов пшеницы за октябрь-ноябрь составил почти 70%.

"Если в сентябре 2014 года стоимость 1 кг пшеницы твердых сортов составляла около 11,5 рубля, то сегодня эту пшеницу трудно купить даже по цене 20 рублей за килограмм. Основные причины роста цен – более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля", – отметил А. Дрибный.

На долю пшеничной муки в себестоимости макарон приходится около 80%, поэтому при текущих темпах роста стоимости сырья производители макаронных изделий в ближайшее время будут вынуждены поднимать цены минимум на 20-25%, отметил он.

По данным Росстата, рост потребительских цен на пшеничную муку с 10 по 17 ноября составил 0,4%. С начала месяца мука подорожала на 0,6%, с начала года – на 3%.

Рост цен на зерно отражается на стоимости муки с задержкой в 1-1,5 месяца. По данным ООО "ПроЗерно", средние оптовые цены на муку в европейской части России за неделю с 7 по 14 ноября выросли на 3,6% – до 13 440 рублей за тонну. При этом темпы роста ускорились по сравнению с двумя предыдущими неделями.

На прошлой неделе президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский уже заявлял, что "мукомолы будут вынуждены приподнять цены", напоминает "Интерфакс".

Все материалы по теме: