В Махачкале обрушилась стена жилого дома из-за строящегося рядом здания

Дагестан

В Махачкале обрушилась стена жилого аварийного дома

19 ноября в Махачкале обрушилась стена аварийного дома по ул. Даниялова, в котором проживали 18 человек.

"В 11:25 поступила информация о том, что на ул. Данияловав результате строительства многоэтажного жилого дома частично обрушилась стена рядом стоящего здания", – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Дагестану, уточнив, что сам обвал произошел накануне вечером.

В результате происшествия никто не пострадал. По информации ведомства, угрозы обрушения рядом стоящих зданий нет.

В пресс-службе администрации города уточнили, что причиной обвала стал котлован для возведения строящегося рядом многоэтажного дома, вырытый с нарушением норм. Также в пресс-службе добавили, что дом №42 по улице Даниялова, где обрушилась стена, входит в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

В тот же день глава администрации Советского района г. Махачкалы Махмуд Амиралиев провел экстренное совещание по поводу размещения лишившихся жилья людей. На совещании присутствовали обе стороны – и застройщик, и пострадавшие жильцы.

"Застройщик многоквартирного жилого дома Магомед Абдурахманов, из-за строительства которого, предположительно, произошло обрушение стены соседнего жилого дома, обязан предоставить его жильцам временные квартиры", – было решено на совещании.

Глава администрации района дал застройщику двадцатидневный срок для восстановления обрушенной стены. Также специалисты районной администрации на месте происшествия будут фиксировать и оценивать размер нанесенного ущерба.

Специалисты администрации уже подобрали квартиры, куда жильцы аварийного дома смогли временно заселиться тем же вечером.

При этом сам застройщик Магомед Абдурахманов говорит о том, что обвал произошел по вине водителя экскаватора. Он заявил, что готов возместить ущерб пострадавшим в полном объеме.