Депутаты Заксобрания Кубани приняли в первом чтении закон о краевом бюджете на три года

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли в первом чтении закон "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли в первом чтении закон "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". По словам министра финансов региона Ивана Перонко, все показатели бюджета проработаны и отвечают общему принципу сбалансированности, в том числе за счет применения механизмов заимствования. Это социально-ориентированный бюджет, в котором "предусмотрены достаточно серьезные средства на развитие".

"Определен прогноз доходов консолидированного бюджета на 2015 год в объеме около 210 млрд рублей. Я говорю о консолидированном бюджете, поэтому цифра эта еще будет уточняться с учетом принятых бюджетов муниципальных образований", – пояснил И. Перонко.

"Учитывая, что в этом году мы рассчитываем получить собственных доходов в объеме 200 млрд рублей, рост достаточно серьезный, несмотря на ту экономическую ситуацию, в который мы все находимся", – добавил министр финансов.

По его словам, доходы собственного краевого бюджета на 2015 год предлагаются в объеме 157,8 млрд рублей, что на 5,2% больше бюджетных назначений текущего года. Проектом предусмотрен рост по 4 из 5 основных доходных источников.

"Из серьезных основных источников планируется и некоторое снижение акцизов – это прежде всего, акцизы на нефтепродукы, в связи с изменением ставок на топливо с более высоким октановым числом", – отметил И. Перонко.

Объем безвозмездных поступлений и трансфертов из федерального бюджета определен в объеме 23,5 млрд рублей, однако министр финансов пояснил, что эта цифра не окончательная и работа с министерствами, в том числе и с министерством финансов, продолжается.

"Мы рассчитываем примерно на эту же цифру в межбюджетных трансфертах, которая была у нас в 2014 году – это около 30 млрд рублей. В итоге доходы краевого бюджета на 2015 год с учетом безвозмездных поступлений из федерального бюджета предусмотрены в объеме 181,4 млрд рублей", – рассказал И. Перонко.

Расходы краевого бюджета на 2015 год расходы планируются в объеме 186, 4 млрд рублей, таким образом бюджет планируется с дефицитом в 5 млрд рублей, что в 4 раза меньше, чем в 2014 году. А бюджеты 2016 и 2017 года, по словам министра, планируются бездефицитными. Ранее заявлялось о выходе региона на бездефицитный бюджет лишь к 2017 году.

В рамках 26 госпрограмм сформировано почти 92% расходов бюджета На социальную сферу предусмотрено почти 134 млрд рублей, это 72% общих расходов. Приоритетными остаются такие задачи, как рост собственных доходов бюджета, обеспечение финансированием всех действующих расходных обязательств и вновь принимаемых. При этом будет проводиться работа по оптимизации расходов и повышению их эффективности.

"В Краснодарском крае в течение трех лет планируется провести разумную долговую нагрузку, мы поэтапно будем проводить работу по уменьшению государственного долга региона, также совместно с министерством финансов проводится работа по замещению дорогостоящих коммерческих кредитов, полученных в банках, на бюджетные кредиты из федерального бюджета. В 2014 году на эти цели мы получим почти 7 млрд рублей. Аналогичную цифру планируем получить и 2015", – уточнили И. Перонко.

Кроме того, по его словам, Краснодарскому краю предусмотрена реструктуризация бюджетных кредитов в объеме более 15 млрд рублей, которые были получены на строительство олимпийских объектов. Эти кредиты будут реструктурированы до 2023 года, всего их объем с учетом ранее принятых решений правительством РФ составит 55 млрд рублей.