Правительство Ставрополья подаст в суд на энергетиков за долгую ликвидацию аварии

Ставропольский край

Губернатор Ставропольского края поручил подготовить судебные иски в связи со сроками восстановления подстанции "Северная"

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил Минэнерго подготовить претензионные судебные иски в связи с аварией на подстанции, сообщает пресс-служба главы региона.

"Недопустимо, чтобы подачу электроэнергии на ключевые объекты восстанавливали не в течение двух часов, а несколько суток. Виновные должны ответить за это", – отметил В. Владимиров.

Как сообщали ЮГА.ру, о подготовке иска в суд по факту нарушения прав потребителей заявили активисты регионального центра "ЖКХ-Контроль". В связи с аварией прокуратура края предложила возбудить уголовное дело, а также написала иск против не обеспечившей автономную работу котельной теплосети города.

Напомним, 28 октября авария на подстанции "Северная" оставила без света почти 50 тысяч жителей Северо-Западного района Ставрополя, а также предприятия находящейся там промзоны, несколько котельных и учреждения образования.

Работы по восстановлению подстанции завершились 31 октября, ряд промышленных объектов и лифты многоэтажек не могли возобновить работу еще около недели. В связи с этим активисты регионального центра "ЖКХ-Контроль" заявили о намерении подать на энергетиков в суд.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Во всех городах Ставропольского края будут разрабатываться планы по экстренной реорганизации электроснабжения на случай подобных происшествий. В краевой столице планируется "закольцевать" пять подстанций для повышения надежности их работы.

Вечером в пятницу, 14 ноября, на подстанции закончились работы, связанные с отключением света потребителям.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места