Президент Абхазии взял на контроль расследование нападения на премьер-министра республики

Абхазия

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба взял под личный контроль расследование дела о нападении на премьер-министра республики

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба взял под личный контроль расследование дела о нападении на премьер-министра республики Беслана Бутбы. Глава республики провел заседание Совета Безопасности по факту инцидента.

"Совершенное вчера преступление в отношении представителя руководства страны требует самого жесткого реагирования в строгом соответствии с законом", – заявил Р. Хаджимба.

"Этот вопиющий факт является симптоматичным. В обществе существуют люди и группы, которые нагло и демонстративно пренебрегают законом. Власть долгие годы не реагирует на эти тенденции, что поощряет беспредел и преступность. Это реальная угроза нашей государственности. Заявляю, что мы положим этому конец", – подчеркнул президент Абхазии.

По его словам, правоохранительные органы должны показать свою силу.

"Если кто-то неспособен выполнять поставленные перед ним задачи, пусть прощается с работой. Требую от вас незамедлительно использовать все силы и средства для наведения порядка. Не потерплю, чтобы преступники навязывали обществу свой образ жизни. Нужно всех поставить в рамки закона. Закон превыше всего, и других "смотрящих", кроме закона, в нашей стране не будет. Четко это заявляю", – добавил Р. Хаджимба

По итогам заседания Совета Безопасности были даны соответствующие поручения руководителям правоохранительных органов, говорится в сообщении пресс-службы президента Абхазии. 

Как сообщали ЮГА.ру, 15 ноября около 20:30 часов в Сухуме автомобиль марки Opel перекрыл дорогу автомобилю Mercedes-Benz, в котором находился премьер-министр Беслан Бутба, после чего водитель и пассажир автомобиля Opel совершили нападение на премьера. В результате Беслан Бутба получил сотрясение мозга. Первую медицинскую помощь премьеру оказали в республиканской больнице, в настоящее время он находится дома, его жизни ничто не угрожает.

В автомобиле нападавших находилось три человека – двое мужчин и женщина. Они были задержаны по "горячим следам". В настоящее время женщина отпущена. По уточненной информации, в автомобиле находились сотрудник Государственного таможенного комитета Ахра Еник, Инал Авидзба и Нюта Ашуба, которые доставлены в МВД.