Ткачев: Необходимо удержать рост ВРП и не допустить рецессии

Краснодарский край

Кубань занимает пятое место в России по росту объемов собственных доходов

По итогам девяти месяцев 2014 года по объему собственных доходов Краснодарский край занимает пятое место в стране, ВРП региона вырос на 1,6%. Это вдвое больше общероссийского показателя, который составляет 0,8%. Об этом стало известно в ходе краевого селекторного совещания, которое проводит глава края Александр Ткачев.

По мнению экспертов, ситуация с поступлением налога на прибыль также оптимистичная – прирост по краю составил 22,5%, в то время как по России – 16,1%, сообщает пресс-служба главы региона.

"Такие результаты краевой экономики на порядок выше прогнозов, которые мы делали на текущий год. Мы вообще ставили себе задачу элементарно не допустить снижения экономических показателей к уровню 2013 года, – отметил Александр Ткачев. – И картина, которую мы сегодня имеем – настоящая победа. В крае отмечен рост практически во всех отраслях".

Так, курортно-туристский комплекс показал прирост 26,5%, промышленное производство – 2,9%, сельское хозяйство – 8%. Однако, по словам губернатора, "расслабляться преждевременно, курс доллара и евро, санкции могут изменить картину".

"Поэтому мы на Кубани должны приложить максимум усилий, чтобы удержать существующий рост ВРП и не допустить рецессии. Справимся с этой задачей – обеспечим кубанской экономике рост и в следующие два-три года, как минимум на 5% ежегодно. А значит, обеспечим рост благосостояния кубанцев", – уверен Александр Ткачев.