Участников саммита G20 лишили 10-метрового "косяка"

В мире

Борцам за легализацию марихуаны запретили устанавливать 10-метровый макет "косяка" возле места проведения саммита "большой двадцатки"

Власти Австралии борцам за легализацию марихуаны запретили  устанавливать 10-метровый макет "косяка" возле места проведения саммита "большой двадцатки".

Саммит G20 пройдет 15-16 ноября в Брисбене (Австралия). Местные активисты намеревались установить в зоне проведения переговоров лидеров стран "большой двадцатки" макет "косяка", призывая включить в повестку встречи тему легализации марихуаны в медицинских целях.
"В Америке уже стали разрешать марихуану, так почему эта тема не стоит на обсуждении саммита?" – цитирует газета The Australian слова лидера активистов Майкла Балдерстоуна.

Однако в полиции заявили, что 10-метровый макет слишком большой для того, чтобы помещать его в зоне проведения саммита, передает "Интерфакс". При этом правоохранительные органы позволили принести на мероприятие макеты меньшего размера – метровые.

Напомним, 4 ноября Избиратели Вашингтона (округ Колумбия) и штата Орегон поддержали легализацию производства и хранения марихуаны.

В Вашингтоне лицам старше 21 года разрешат хранить для личного использования до двух унций (56,7 грамма) марихуаны и выращивать до шести растений. Продажа марихуаны запрещена, однако одну унцию жители города смогут передавать другим людям бесплатно.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2011 году глобальная комиссия ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков призвала легализовать марихуану и другие "легкие" наркотики.

Ранее исследователи из Лестерского университета (Великобритания) доказали, что марихуана повреждает ДНК, специалисты из Австралии обнаружили, что частое курение конопли уменьшает размеры некоторых отделов мозга, а канадские исследователи пришли к выводу, что дым, образующийся при курении марихуаны, содержит более высокий уровень токсичных веществ, чем табачный. Также злоупотребление травкой удваивает риск развития психоза. Снизить тягу к каннабису помогают занятия спортом.

При этом известно, что спрей для полости рта, изготовленный из конопли, уменьшает боль у больных раком. Исследователи отмечают, что в виде спрея марихуана не влияет на психику человека, как это происходит при ее курении. 
С помощью медицинской марихуаны лечат депрессивные и панические состояния. Кроме того, она применяется для ослабления вредного воздействия химиотерапии, а также при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и синдром Туретта. Также ученые доказали, что марихуана усиливает мужскую сексуальность.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»